Мистер Вилс - Ваш интернет-магазин автомобильных шин и дисков в Москве
Ваша корзина пуста
(495) 999-02-90       
(495) 669-32-69
с 10.00 до 19.00 Сб-Вс выходной
  • Широкий выбор
  • Низкие цены
  • Бесплатная доставка*
ширина высота диаметр
R
сезон производитель

Как подобрать шины?

Выбор шин оказывает большое влияние на управляемость автомобиля, его поведение на дороге, а также комфорт. Выбирая шины для автомобиля Вам необходимо особое внимание уделить правильности подбора типоразмера шин, и его эксплуатационным особенностям. Несоответствие шины автомобильному типу, стилю или дорожным условиям может вызвать серьёзные проблемы. Поэтому необходимо отнестись к их выбору особенно тщательно. Покупая новые автошины для своего автомобиля, прежде всего, необходимо ориентироваться в том разнообразии производства шинной продукции, которое представлено на рынке в настоящее время.

Самое главное, при подборе правильного, рекомендуемого размера шины не ошибиться, для этого необходимо обратиться к книжке сервисного обслуживания автомобиля или обратить внимание, что в дверном проёме с водительской стороны также указаны все подходящие типоразмеры шин для Вашего автомобиля.

Существуют определенные стандарты по отношению к типоразмерам шин. Это связано с временами года: для зимнего периода рекомендуется установить типоразмер шины с меньшей шириной профиля, а летом напротив. В любом случае, шины рекомендуемых стандартных размеров имеют приблизительно одинаковый общий диаметр, который не приводит к искажениям показаний спидометра и километража. Важно знать, что при установке рекомендуемого стандартного типоразмера шин, производитель Вашего автомобиля рассматривает почти все его технические особенности, включая вес, динамику разгона, максимальную скорость, склонность к боковым заносам и т.д. Поэтому, устанавливая рекомендуемый стандартный размер, Вы обладаете самой большой гарантией безопасного и удобного вождения.

Чтобы правильно выбрать шины, необходимо выяснить, где и в каких условиях они будут эксплуатироваться. Важно принять во внимание погодные условия, влияющие на поведение шин в различных условиях окружающей среды. В летнее время года большая опасность на дороге возникает во время дождя, причем это может быть и ливень, и маленький дождь. В первом случае, при движении автомобиля возникает опасность аквапланирования, которая может стать не поддающейся контролю, но и при мелком дожде, дорога получает некоторые свойства ледяного покрытия. Для борьбы с такого вида дефектами многие производители имеют в своей линейке дизайны рисунков, которые снабжены большим количеством водоотталкивающих канавок, а у некоторых видов шин даже есть специальные маркировки для эксплуатации в условиях дождя. Однако, даже если этой маркировки нет, это не означает, что шина не предназначена для подобных условий.

Самые современные модели шин имеют направленный (V-образный) рисунок протектора. Считается, что такой тип рисунка обладает лучшими характеристиками, и наиболее эффективно выводит воду из-под пятна контакта шины с поверхностью. Направление вращения шины указывает стрелка с надписью Rotation >>> (вращение). Рисунок также может быть асимметричным, то есть на нем есть маркировка Right (правая), Left (левая) или Outside (внутренняя сторона), Inside (внешняя сторона).

На зимней дороге самой большой опасностью для водителя является езда по заснеженным участкам, обледенелым поверхностям, по накатанному и дрейфующему снегу. Изготовители шин дополняют модели, предназначенные для езды в зимних условиях последними новинками: специальными микро ламелями, шипами различной формы, помимо того, что структура материала, используемого для изготовления зимних шин, обладает также определенными свойствами. Один из главных маркеров — это температурный режим, который позволяет сохранить все свойства шины в холодных условиях. Поэтому, зимние шины, как правило, являются мягче летних, и на морозе не «дубеют». Но летом их использование не рекомендовано, так как шина размягчается на асфальте при высокой температуре и снижается износостойкость. Рисунок протектора зимних шин, как правило, гораздо грубее, с большим количеством ламелей, и на боковине обычно есть маркировка M+S (Грязь + Снег) или Winter (Зима).

Таким образом, летние и зимние шины сильно различаются по характеристикам. И хотя некоторые изготовители применяют новые технологии для выпуска всесезонных шин, подходящих для любых условий окружающей среды, такие шины не удовлетворяют всем требованиям. Недорогое покрытие шины с маркировкой All Season/Weather — все сезоны, как правило, сделано для большинства европейских стран, в которых условия окружающей среды в течение года сильно отличаются от российских.


13.10.2009, просмотров: 9540

Статьи - Как подобрать шины?  
Яндекс.Метрика